Minggu, 13 November 2011

RPP TIK MI/SD Kelas 5 Berkarakter semester 2


 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 2 (dua)
Pertemuan Ke             : 1
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan gambar dan icon pendukung


       I.  Kompetensi Dasar       :  Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung Wordart

      II.  Indikator                        :
þ Mengidentifikasi Icon dan menu untuk menyisipkan gambar
þ Mengatur ukuran dan posisi gambar yang telah di sisipkan
þ Mengidentifikasi ikon ikon pendukung pada drawing wordart
þ Mengidentifikasi kotak dialog wordart
þ Mendemontrasikan menyisipan gambar pada teks

     III.  Tujuan Pembelajaran  : Siswa mampu memahami fasilitas dalam perangkat lunak pengolah kata untuk menyisipkan gambar dan mendemontrasikannya berupa poster

 

    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Membuat teks bergambar dan wordart


     V.  Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek


    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
        
        Kegiatan Inti
þ Siswa menyimak materi
þ Siswa mencatat hal – hal pokok yang dijelaskan
þ Siswa menunjuk icon dan menu untuk menyisipkan gambar
þ Siswa membuka dokumen yang telah direkam lalu mendemontrasikan menyisip gambar serta
þ Siswa membuat tugas poster bertemakan lingkungan dengan menggunakan fasilitas gambar dan clipart gallery

           Kegiatan Akhir
memberikan tugas tertulis di rumah
membereskan kursi
berdo’a dan mengucapkan salam 

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :  Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam


 VIII.  Penilaian

Jenis :
Lisan / Tulisan

Bentuk :
Isian Uraian singkat



             









 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester        : 5 (lima) / 2 (dua)
Pertemuan Ke             : 2
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan gambar dan icon pendukung


       I.  Kompetensi Dasar       :  Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing

      II.  Indikator                        :
þ Mengidentifikasi Icon untuk membuat kotak, lingkaran, garis, garis panah, kubus, segi tiga dan kotak teks pada drawing
þ Mengatur ukuran dan posisi icon drawing
þ Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern pada icon drawing
þ Medemontrasikan pembuatan bangun ruang kotak, lingkaran, garis dan garis panah

     III.  Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami penggunaan toolbar drawing pada perangkat lunak pengolah kata

 

    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Membuat flow cart dengan toolsbar drawing


     V.  Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

 

    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

6.2.        Kegiatan Inti
þ Siswa menyimak materi yang disampaikan
þ Siswa menunjuk icon drawing untuk membuat kotak, lingkara, garis dan garis panah
þ Siswa membuat bagun ruang kotak, jajaran genjang, lingkaran, kubus, segitiga dengan menambahkan efek warnannya
þ Siswa membuat tugas stuktur bagan kelas

6.3.    Kegiatan Akhir
memberikan tugas tertulis di rumah
membereskan kursi
berdo’a dan mengucapkan salam 


 

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :  Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam


 

 VIII.  Penilaian

Teknik

 non test : Praktek / Keterampilan
Bentuk
            Demonstrasi










 

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 2 (dua)
Pertemuan Ke             : 3
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi  :   Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan drawing, symbol dan penulisan huruf naik

       I.  Kompetensi Dasar       :  Menggunakan menu Insert, Symbol

      II.  Indikator                        :
þ Mengidentifikasi menu untuk menambahkan symbol
þ Mengidentifikasi menu untuk mencetak huruf naik
þ Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern pada icon drawing
þ Medemontrasikan pembuatan bangun ruang dengan menambahkan symbol dan huruf naik
þ Membuat bangun ruang secara umum beserta penulisan rumusnya luas, volume

 

     III.  Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami penulisan rumus matematika dan memahami pembuatan bangun ruang


    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  : Menyisipkan symbol dan mencetak naik teks

 

     V.  Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

 

    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
        
        Kegiatan Inti
þ Siswa menunjuk menu untuk menambahkan symbol dan menyimak penjelasannya
þ Siswa membuat bagun ruang : kotak, kubus, limas, dan mengetik rumus volume, luasnnya dengan memakai tanda symbol dan huruf naik

        Kegiatan Akhir
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam 

 

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam





 VIII.  Penilaian

Teknik

 non test : Praktek / Keterampilan
Bentuk
             Demonstrasi










 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 2 (dua)
Pertemuan Ke             : 4
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing

       I.  Kompetensi Dasar       :  Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung Wordart dan toolsbar drawing

      II.  Indikator                        :
þ Menyisipkan gambar
þ Ikon ikon pendukung pada drawing wordart
þ Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern pada icon drawing

    III.   Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami penggunaan clipart dan wordart serta icon pendukung drawing


    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing pada lunak pengolah kata


     V.  Metode Pembelajaran : test praktek


    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Membagikan soal
                    
6.2.        Kegiatan Inti
Siswa mendemontrasikan soal praktek yang diberikan guru dan pengikuti ketentuan untuk menjawabnya yang telah disediakan dalam lembar soal

6.3.    Kegiatan Akhir
Berdo’a dan mengucapkan salam 

 

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam







 VIII.  Penilaian

Teknik

  Tes
            Bentuk
              Pilihan ganda, isian
Instrumen :
   Lembar Soal Praktek





 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 2 (dua)
Pertemuan Ke             : 5
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan Tabel

       I.  Kompetensi Dasar       :  Menggunakan fasilitas table

      II.  Indikator                        :
þ Menunjuk menu untuk membuat table
þ Mengidentifikasi kotak dialog table
þ Mengidentifikasi icon macam macam garis, besar garis, warna garis dan latar belakang tabel,
þ Mengidentifikasi icon perataan atas, bawah kiri, kanan dan tegah tabel.
þ Menambahkan baris, colom yang kosong
þ Mendemontrasikan pembuatan table

     III.  Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami fasilitas table dalah perangkat lunak pengolah kata

 

    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Menbuat tabel


     V.  Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek


    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
        
6.2.        Kegiatan Inti
Siswa menunjuk menu untuk menambahkan table dan menyimak penjelasannya
Siswa mendemontrasikan pembuatan tabel

6.3.    Kegiatan Akhir
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam 

 

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam


 VIII.  Penilaian

Teknik

 non test : Praktek / Keterampilan
Bentuk
            Demonstrasi




 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 2 (dua)
Pertemuan Ke             : 6 dan 10
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Mengoperasikan fasilitas yang disediakan dalam Internet dengan mengirim file atau data melalui e-mail

Kompetensi Dasar    :  Mengidentifikasi surat elektronik dalam internet

       I.  Indikator                        :
þ Mengidentifikasi menu dalam e-mail
þ Mengidentifikasi langkah – langkah mengirim file melalui e-mail
þ Mendemontrasikan langkah langkah mengirim file melalui e-mail
þ Langkah langkah menutup e-mail dengan benar

      II.  Tujuan Pembelajaran  :  Siswa memahami langkah – langkah mengirim file pada e-mail


     III.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Mengirim file melalui e-mail


    IV.  Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek


     V.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
                    
6.2.        Kegiatan Inti
þ Siswa menyimak langkah – langkah mengirim file melalui e-mail
þ Siswa membuka e-mail sendiri
þ Siswa mendemontrasikan langkah – langkah mengirim file melalui e-mail

6.3.    Kegiatan Akhir
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam 

 

    VI.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   

"Internet " Elex Media Kompitindo


   VII.  Penilaian

Teknik

 non test : Praktek / Keterampilan
Bentuk
            Demonstrasi







 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 2 (dua)
Pertemuan Ke             : 7
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan drawing, symbol dan penulisan huruf naik

       I.  Kompetensi Dasar       :  Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung Wordart dan toolsbar drawing

      II.  Indikator                        :
þ Menyisipkan gambar
þ Ikon ikon pendukung pada drawing wordart
þ Menu untuk menambahkan symbol
þ Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern pada icon drawing

    III.   Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami sistem operasi dan perangkat lunak pengolah kata


    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing pada lunak pengolah kata


     V.  Metode Pembelajaran : test tertulis


    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Membagikan soal
                    
6.2.        Kegiatan Inti
Siswa menjawab setiap pertanyaan yang diajukan guru pada lembar jawaban yang telah disediakan

6.3.    Kegiatan Akhir
Berdo’a dan mengucapkan salam 

 

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam







 VIII.  Penilaian

Teknik

  Tes
            Bentuk
              Pilihan ganda, isian
Instrumen :
   Lembar Soal Tulis





 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 2 (dua)
Pertemuan Ke             : 8
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Menunjuk perangkat lunak presentasi, mengolah presentasi secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak
  presentasi

       I.  Kompetensi Dasar       :  Mengenal Software presentasi dan menggunakan fitur umum menu standar

      II.  Indikator                        :
þ Pengenalan Perangkat lunak presentasi
þ Mengidentifikasi perangkat lunak presentasi
þ Langkah – langkah menjalankan perangkat lunak presentasi
þ Menunjukan bagian bagian layar perangkat lunak presentasi

1 komentar: