RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : II/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan
tindakan dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon dengan mengulang kosakata atau
kalimat baru dengan ucapan lantang
Indikator : 1.1.1 Merespon dengan mengulang apa yang
diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
dengan suara lantang
1.1.2 Merespon dengan mengulang apa yang
diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya
dengan suara lantang
2. Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya
dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
Metode Pembelajaran : 1. Siswa bersama-sama mengulang dengan suara
lantang kosakata-kosakata dan kalimat-kalimat baru
yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
2. Masing-masing siswa mengulang dengan suara
lantang kosakata-kosakata dan kalimat-kalimat baru
yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
· Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
· Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam gambar.
2. Kegiatan Inti
· Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
· Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok dan individu.
· Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.
3. Kegiatan Penutup
· Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).
· Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
- Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
- Rekaman kaset/CD
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes lisan
- Bentuk: Merespon dengan mengulang secara lisan
- Contoh instrumen:
Listen to the sentences and repeat.
Guru: I get up at 5 o’clock
Murid: (mengulang dengan ucapan lantang)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : II/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan
tindakan dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar : 1.2 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai
instruksi secara berterima
Indikator : 1.2.1 Merespon dengan memperagakan instruksi
instruksi yang didengar
Merespon dengan melengkapi kalimat yang
kosong
Merespon dengan mewarnai gambar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memperagakan instruksi-instruksi yang
didengar dengan benar
2. Siswa dapat melengkapi kalimat yang kosong
berdasarkan instruksi dengan benar
3. Siswa dapat mewarnai gambar berdasarkan
instruksi dengan benar
Metode Pembelajaran : 1. Siswa memperagakan instruksi-instruksi yang
diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD
bersama-sama
2. Siswa melengkapi kalimat berdasarkan apa yang
dikatakan guru atau yang didengar dari kaset/CD
3. Siswa mewarnai gambar berdasarkan apa yang
dikatakan guru atau yang didengar dari kaset/CD
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
· Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
· Guru bertanya pada siswa kegiatan apa saja yang ada dalam gambar.
- Kegiatan Inti
· Siswa diminta memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD secara bersama-sama (sebagai permulaan, guru dapat memberi contoh dalam memperagakan instruksi yang diberikan).
· Siswa diminta melengkapi kalimat berdasarkan apa yang dikatakan oleh guru atau yang didengar dari kaset/CD (siswa dapat melakukan kegiatan ini secara individual).
· Siswa diminta mewarnai gambar berdasarkan apa yang dikatakan guru atau yang didengar dari kaset/CD (selama kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah siswa mewarnai gambar dengan warna yang benar).
- Kegiatan Penutup
· Guru menunjuk siswa secara acak untuk memperagakan instruksi yang diberikan.
· Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi kalimat dan mewarnai gambar.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
- Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
- Rekaman kaset/CD
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Unjuk kerja
- Bentuk: Responding
- Contoh instrumen:
Listen to the instructions and follow them..
Guru: Say, “Happy Birthday!”
Murid: (mengucpkan “Happy Birthday!”)
- Teknik: Tes tulis
- Bentuk: Melengkapi
- Contoh instrumen:
Listen to the sentences and complete them.
It is ___ ____________.
- Teknik: Tes tulis
- Bentuk: Mewarnai
- Contoh instrumen:
Listen to the speaker and colour the picture.
(terdapat gambar yang harus diwarnai siswa)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : II/1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam
konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar : 2.1 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi
informasi secara berterima yang melibatkan tindak
tutur: menanyakan suatu benda, menanyakan di
mana suatu benda berada, dan menanyakan jumlah
benda
Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
2.1.1 menanyakan suatu benda
2.1.2 menanyakan di mana suatu benda berada
2.1.3 menanyakan jumlah benda
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan
suatu benda
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan di
mana suatu benda berada
3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan
jumlah benda
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan
dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon
pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur
percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk
dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
· Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab yang dibahas.
· Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.
- Kegiatan Inti
· Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
· Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.
· Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temanya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).
· Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.
- Kegiatan Penutup
· Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).
· Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
· Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.
· Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
- Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
- Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes lisan
- Bentuk: Pertanyaan
- Contoh instrumen:
Answer the questions orally!
Do You have a candy?
When is your birthday?
- Teknik: Unjuk kerja
- Bentuk: Performance
- Contoh instrumen:
Act out the dialogue in front of the class!
(siswa secara berpasangan atau berkelompok mempraktikkan dialog-dialog yang sudah dipelajari)
Mengetahui, ………………,………………………
(________________________) (_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : II/1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam
konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar : 2.2 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara
berterima yang melibatkan tindak tutur:
menyebutkan usia dan tanggal lahir serta
menyebutkan waktu
Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
2.1.1 menyebutkan usia dan tanggal lahir
2.1.2 menyebutkan waktu
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menyebutkan
usia dan tanggal lahir
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menyebutkan
waktu
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan
dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon
pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur
percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk
dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
· Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab yang dibahas.
· Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.
- Kegiatan Inti
· Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
· Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.
· Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).
· Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.
3. Kegiatan Penutup
· Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).
· Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
· Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.
· Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
- Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
- Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes lisan
- Bentuk: Tanya jawab
- Contoh instrumen:
Ask and answer the questions based on the situation or the picture given.
(siswa secara berpasangan melakukan tanya jawab dengan menggunakan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : II/1
Standar Kompetensi : 3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat
sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi
yang tepat dan berterima yang melibatkan: kata,
frasa, dan kalimat sangat sederhana
Indikator : 3.1.1 Melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan baik
dan benar
3.1.2 Membaca kata, frasa, dan kalimat dengan
intonasi yang benar
3.1.3 Membaca nyaring dengan baik dan benar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan kata, frasa, dan kalimat
dengan baik dan benar
2. Siswa dapat membaca kata, frasa, dan kalimat
dengan intonasi yang benar
3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik dan
benar
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang
perlu diperhatikan dalam kegiatan membaca
nyaring: pronunciation dan intonation
2. Siswa mendengarkan contoh membaca nyaring yang
dilakukan guru
3. Siswa menirukan membaca nyaring dengan intonasi
dan jeda sesuai model
4. Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal,
intonasi, dan jeda yang baik dan benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
· Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa pernah mengunjungi Dunia Fantasi ketika akan membahas bacaan mengenai seorang anak dan keluarganya yang mengunjungi Dunia Fantasi.
· Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bacaan.
- Kegiatan Inti
· Guru membaca teks secara lantang dengan pengucapan dan intonasi yang sesuai sementara siswa mendengar.
· Guru membaca teks secara lantang untuk kedua kalinya dan kali ini meminta siswa untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai dengan yang guru contohkan.
· Masing-masing siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar (sementara siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan membetulkan apabila terdapat siswa yang melakukan kesalahan dalam membaca).
- Kegiatan Penutup
· Guru bertanya apakah siswa memahami teks yang dibaca.
· Guru mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan nyata siswa, misalnya: bila teks yang dibaca tentang Dunia Fantasi, guru bertanya apakah siswa senang pergi ke Dunia Fantasi.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes unjuk kerja
- Bentuk: Uji petik membaca nyaring
- Contoh instrumen:
Read the sentences aloud.
1. The elephant is grey.
2. The monkey is brown.
3. The parrot is green.
4. The duck is yellow.
5. The zebra is black and white.
- Teknik: Observasi
- Bentuk: Lembar observasi
- Contoh instrumen:
Read all the sentences loudly and carefully.
- There are twelve months in a year.
- There are seven days in a week.
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : II/1
Standar Kompetensi : 3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat
sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami kalimat dan teks deskriptif
bergambar sangat sederhana secara tepat dan
berterima
Indikator : 3.2.1 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam
kalimat-kalimat sangat sederhana
3.2.2 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks
deskriptif bergambar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi
dalam kalimat-kalimat sangat sederhana
2. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi
dalam teks deskriptif bergambar
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengidentifikasi informasi dalam kalimat-
kalimat sangat sederhana
2. Siswa mengidentifikasi informasi yang terdapat
dalam bacaan
3. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru
mengenai bacaan yang sedang dibahas
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
· Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa pernah mengunjungi Dunia Fantasi ketika akan membahas bacaan mengenai seorang anak dan keluarganya yang mengunjungi Dunia Fantasi.
· Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bacaan.
- Kegiatan Inti
· Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari tiga siswa dalam setiap kelompoknya.
· Siswa membaca teks secara individual.
· Setelah selesai membaca, guru meminta siswa bersama-sama dengan teman satu kelompoknya mencocokkan gambar dengan deskripsi yang ada dalam teks.
- Kegiatan Penutup
· Guru memeriksa hasil pekerjaan kelompok siswa dan membahasnya secara bersama-sama.
· Guru mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan nyata siswa, misalnya: bila teks yang dibaca tentang Dunia Fantasi, guru bertanya apakah siswa senang pergi ke Dunia Fantasi.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes unjuk kerja
- Bentuk: Tes identifikasi gambar berdasarkan informasi yang ada dalam kalimat-kalimat sangat sederhana atau dalam teks
- Contoh instrumen:
Point to the correct objects in the pictures based on the text.
On Sunday, Lulu and her family go to the Dreamland. (gambar 1)
She rides on a roller coaster and a ferris wheel (gambar 2 dan 3)
Her brother says, “Let’s go on the bumper cars.” (gambar 4)
“No, let’s go on the merry-go-round,” Lulu says. (gambar 5)
They really have a great time.
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : II/1
Standar Kompetensi : 4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris
sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta
didik
Kompetensi Dasar : 4.1 Mengeja kosakata bahasa Inggris sangat
sederhana secara tepat dan berterima dengan
ejaan yang benar
Indikator : 4.1.1 Mengeja kosakata berdasarkan gambar dengan
ejaan yang benar
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengeja kosakata berdasarkan gambar
dengan ejaan yang benar
Metode Pembelajaran : Siswa mengeja kosakata materi terkait berdasarkan
gambar yang terdapat dalam buku teks
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
· Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bahasan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa pernah mengunjungi Dunia Fantasi ketika akan membahas tentang Dreamland.
· Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bahasan.
2. Kegiatan Inti
· Guru meminta siswa mengerjakan latihan memberi nama benda-benda yang terdapat pada gambar.
· Siswa dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau berpasangan.
· Pada saat siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah setiap siswa sudah menulis nama-nama benda dengan ejaan yang benar.
3. Kegiatan Penutup
· Guru membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.
· Sebagai latihan tambahan, guru dapat memanggil siswa secara acak dan meminta siswa menulis nama benda berdasarkan benda yang guru pegang di papan tulis.
· Guru mengingatkan siswa kembali mengenai ejaan yang benar yang berkaitan dengan kosakata yang dipelajari siswa.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
- Buku-buku lain yang relevan
- Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
Penilaian:
- Teknik: Tes tulis
- Bentuk: Menulis kosakata dengan ejaan yang benar
- Contoh instrumen:
Write names of certain objects with the correct spelling.
(gambar bumper cars)
(gambar tea cups)
(gambar a ferris wheel)
(gambar a roller coaster)
(gambar a merry-go-round)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : II/1
Standar Kompetensi : 4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris
sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta
didik
Kompetensi Dasar : 4.2 Menyalin kosakata bahasa Inggris sangat
sederhana secara tepat dan berterima
Indikator : 4.2.1 Menyalin dan mencocokkan kata dengan gambar
yang sesuai
4.2.2 Menulis nama-nama benda, hewan, waktu, atau
materi terkait dengan benar dan sesuai gambar
yang tepat
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyalin dan mencocokkan kata
dengan gambar yang sesuai
2. Siswa dapat menulis nama-nama benda, hewan,
waktu, atau materi terkait dengan benar dan sesuai
gambar yang tepat
Metode Pembelajaran : 1. Siswa menyalin dan mencocokkan kosakata dengan
gambar
2. Siswa menulis nama-nama benda, hewan, waktu,
atau materi terkait sesuai dengan gambar
Tidak ada komentar:
Posting Komentar