RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : IV (empat) / II (dua) |
Pertemuan Ke | : 1 – 2 |
Alokasi Waktu | : 4 x 35’ |
Standar Kompetensi |
SENI RUPA 9. Mengapresiasi Karya Seni rupa |
Indikator : |
· Melakukan pengamatan seni rupa murni · Menjelaskan makna seni rupa murni · Menyebutkan contoh seni rupa murni · Mengungkapkan karya seni rupa dan kegunaannya. · Menyebutkan ciri-ciri dari seni rupa murni yang ada di daerah tempat tinggal siswa. · Menjelaskan jenis seni rupa murni yang merupakan dua dan tiga dimensi. · Menjelaskan jenis seni rupa terapan yang merupakan 3 dimensi. · Mendokumentasikan) contoh-contoh seni rupa terapan 2 dimensi · Mendokumentasikan contoh-contoh seni rupa 3 dimensi |
I. Tujuan Pembelajaran |
|
II. Materi Ajar |
a. Seni Rupa Murni b. Mengenal seni rupa murni |
III. Metode Pembelajaran |
1. Ceramah 2. Diskusi 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Tes tertulis |
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Mempersiapkan alat-alat yang diperlukan 5. Memperlihatkan karya seni rupa murni melalui majalah atau Koran yang dibawa oleh guru |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan tentang makna seni rupa murni, dilanjutkan dengan diskusi kelompok dan pengamatan melalui model untuk mecari ciri-ciri seni rupa murni 2. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi dan pengamatannya di depan kelas dan dilakukan secara klasikal untuk mencari kesimpulan. 3. Memberikan penjelasan tentang makna seni rupa terapan melalui bentuk 2 dimensi, dilanjutkan dengan diskusi kelompok dan pengamatan melalui model untuk mecari ciri-ciri seni rupa murni 4. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi dan pengamatannya di depan kelas dan dilakukan secara klasikal untuk mencari kesimpulan. 5. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 6. Mengarahkan siswa untuk menulis komentar tentang karya dalam film tersebut komentar |
☺ Kegiatan Akhir 1. Memberikan tugas membuat laporan hasil diskusi dan pengamatan untuk setiap kelompok 2. Mengerjakan soal-soal uji kompetansi. 3. Memberikan tugas membawa contoh karya seni rupa dua dan tiga dimensi karya seni rupa murni sederhana |
V. Sumber/Alat/Bahan |
· Buku paket SBK · Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III · Standar Isi 2006
· Model Karya seni rupa tiga dimensi · Gambar dan foto karya seni rupa |
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum. - Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. |
☺ Bentuk penilaian a. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan diskusi dan pengamatan c. Produk (hasil kerja) : laporan tertulis dari tugas. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : IV (empat) / II (dua) |
Pertemuan Ke | : 3 |
Alokasi Waktu | : 2 x 35’ |
Standar Kompetensi |
SENI RUPA 9. Mengapresiasi Karya Seni rupa |
Indikator : |
· Menyampaikan pendapat tentang keartistikan sebuah karya seni rupa murni · Menanggapi kesesuaian bentuk , dan keserasian dalam seni rupa murni · Membuat gambar dengan motif batik dengan memperhatikan sisi artistiknya. · Memberi tanggapan pada hasil karya sendiri maupun orang lain. |
I. Tujuan Pembelajaran |
|
II. Materi Ajar |
c. Nilai Artistik sebuah karya seni rupa |
III. Metode Pembelajaran |
1. Ceramah 2. Menggambar 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Tes tertulis |
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Memeriksa tugas |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Memperlihatkan contoh referensi dari gambar-gambar yang sudah ada 4. Mengarahkan siswa untuk membuat gambar motif batik tulis |
☺ Kegiatan Akhir 1. Memeriksa, dan mengumpulkan hasil karya siswa 2. Tugas membawa alat mewarnai, dan benda tiga dimensi |
V. Sumber/Alat/Bahan |
· Buku paket SBK · Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III · Standar Isi 2006
· Gambar dan foto karya seni rupa · Buku gambar dan pinsil warna (krayon) |
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum. - Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar. |
☺ Bentuk penilaian a. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan menggambar. c. Produk (hasil kerja) : gambar. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : IV (empat) / II (dua) |
Pertemuan Ke | : 4 – 6 |
Alokasi Waktu | : 6 x 35’ |
Standar Kompetensi |
SENI RUPA 10. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa |
Indikator : |
· Memajangkan/ mema-merkan hasil karya gambar ilustrasi dengan tema alam di depan kelas/ majalah dinding. |
I. Tujuan Pembelajaran |
|
II. Materi Ajar |
d. Gambar ilustrasi/ kreatif dalam menggambar dengan pola motif hias. |
III. Metode Pembelajaran |
1. Ceramah 2. Praktik 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Tes tertulis dan lisan |
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Memeriksa tugas |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Mengarahkan siswa untuk menggambar dengan pola motif hias. |
☺ Kegiatan Akhir 1. Memeriksa hasil karya siswa 2. Tes unjuk kerja |
V. Sumber/Alat/Bahan |
· Buku paket SBK · Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III · Standar Isi 2006 · Model Karya seni rupa tiga dimensi · Gambar dan foto karya seni rupa
|
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum. - Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar. |
☺ Bentuk penilaian 1. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. 2. Unjuk kerja : melakukan kegiatan praktik 3. Produk (hasil kerja) : gambar tiga dimensi. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : IV (empat) / II (dua) |
Pertemuan Ke | : 7 – 8 |
Alokasi Waktu | : 4 x 35’ |
Standar Kompetensi |
SENI MUSIK 11. Mengapresiasi Karya Seni Musik |
Indikator : |
|
I. Tujuan Pembelajaran |
1. Siswa dapat mengetahui arti dinamika dalam musik 2. Siswa dapat membedakan tanda-tanda dinamik dalam musik dan penggunaannya 3. Siswa dapat mengenal berbagai macam alat musik melodis dan penggunaannya 4. Siswa dapat mengetahui tanda dinamik dalam penggunaan alat musik melodis |
II. Materi Ajar |
a. Dinamika Dalam Seni Musik |
III. Metode Pembelajaran |
1. Ceramah 2. Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan 3. Diskusi 4. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 5. Tes tertulis dan lisan |
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan 5. Memutar CD contoh lagu 6. Melihat pertunjukan melalui VCD musik melodis |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Setiap siswa ditugaskan untuk mengidentifikasi alat musik melodis yang sudah dilihat dalam pertunjukan 4. Siswa ditugaskan untuk menceritakan melalui tulisan macam-macam alat musik melodis tersebut |
☺ Kegiatan Akhir 1. Memeriksa tulisan siswa 2. Mempersiapkan salah satu buah lagu |
V. Sumber/Alat/Bahan |
· Buku paket SBK · Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III · Standar Isi 2006 · Kaset/CD ansambel · VCD/tape recorder |
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi. - Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi - Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. |
☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : Melakukan kegiatan menonton dan diskusi kelompok c. Produk (hasil kerja) : laporan tertulis dari tugas dan hasil diskusi |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : IV (empat) / II (dua) |
Pertemuan Ke | : 9 – 11 |
Alokasi Waktu | : 6 x 35’ |
Standar Kompetensi |
SENI MUSIK 12. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik |
Indikator : |
· Memainkan berbagai macam alat musik melodis sederhana · Menyajikan lagu daerah dan lagu wajib dengan iringan musik sederhana · Menunjukkan kemampuan menyanyikan lagu daerah dan lagu wajib dengan iringan alat musik melodis |
I. Tujuan Pembelajaran |
|
II. Materi Ajar |
b. Bermacam-macam tanda dinamik dan alat musik melodis |
III. Metode Pembelajaran |
1. Demonstrasi 2. Praktik 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Tes unjuk kerja |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar