| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 3 ( tiga )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : I ( Satu ) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar: 11 Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak jalan dan lari dalam permainan sederhana, serta aturan dan kerja sama | |
Indikator: · Melakukan berbagai pola gerak lokomotor dengan tepat · Melakukan gerakan berjalan /lariditempat dengan aba aba hitungan · Melakukan gerakan berjalan cepat/ lari cepat berbelok belok · Melakukan gerakan berjalan cepat/berlari cepat memindahkan benda bolak balik secara kelompok · Melakukan variasi gerakan lari ke depan, belakang, samping | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan pola gerak lokomotor | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Pola gerak lokomotor dalam bentuk permainan | |
II. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
Pertemuan I · Melakukan gerakan berjalan di tempat dengan aba-aba hitungan · Membuat kelompok menjadi beberapa kelomppk · Melakukan gerakan jalan cepat, lari cepat, dan lari berbelok-belok, lari bolak-balik sambil memindahkan benda dalam bentuk lomba · Melakukan gerakan lari ke depan, samping, mundur sesuai isyarat guru | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 3 · Diktat permainan bola kecil · Lapangan · Bola · · Pluit · Kapur line/tali | |
VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 3 ( tiga )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 2 ( dua ) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar: 1. .2.Mempraktikkan kombinasi berbagai gerak mengayun, membungkuk dan menekuk dalam permainan sederhana, serta aturan, dan kerja sama | |
Indikator: · Melakukan variasi gerak mendorong dan menarik · Melakukan gerakan kombinasi memutar lengan dan menekuk lutut · Mengkombinasikan gerak mengayunkan lengan dan meliukkan badan | |
I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan pola gerak lokomotor | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Pola gerak non lokomotor dalam bentuk permainan | |
III. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
· Melakukan gerakan saling dorong berpasangan · Melakukan gerakan tarik tambang beregu · Melakukan gerakan kombinasi memutar lengan dan menekuk lutut · Melakukan gerakan kombinasi gerak mengayunkan lengan dan meliukkan badan | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 3 · Diktat permainan bola kecil · Lapangan · Tambang | |
VI Penilaian: A Tekhnik : · Non Tes
· Tes Keterampilan/Perbuatan
· Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 3 ( tiga )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 3 ( tiga ) dan 4 ( empat ) |
Alokasi Waktu | : 4 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar: 1.3 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar melempar, menangkap dan menendang dengan koordinasi yang baik dalam permainan sederhana,serta aturan, dan kerja sama | |
Indikator: · Melakukan gerakan melempar benda /bola ke depan · Melakukan gerakan menangkap bola berpasangan · Melakukan gerakan lempar tangkap bola pada dinding dalam tempo yang di tentukan secara bergantian · Melakukan gerakan menendang bola berpasangan · Merlakukan gerakan menendang bola ke gawang · Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi | |
I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan pola gerak manipulatif · Permainan bola besar /sepak bola | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Pola gerak non lokomotor dalam bentuk permainan | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
| |
B Kegiatan Inti: Pertemuan 3 · Melakukan gerakan melempar bola ke depan sejauh-jauhnya · Melakukan gerakan menangkap bola berpasangan · Melakukan gerakan lempar tangkap bola pada dinding bergantian · Melakukan gerakan menendang bola berpasangan Pertemuan 4 · Melakukan gerakan menendang bola ke gawang · Membagi kelompok, · Bermain sepak bola dengan peraturan dimodifikasi · Melakukan kerjasama antar regu | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 3 · Diktat permainan bola besar · Lapangan · Bola sepak · Gawang · Stop Watch · pluit | |
VI Penilaian: A Tekhnik : · Non Tes B . Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C . Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 3 ( tiga )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 5 ( lima ) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan aktivitas kebugaran jasmani secara sederhana dan nilai nilai yang terkandung didalamnya | |
Kompetensi Dasar: 2 .1 Mempraktikkan berbagai bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan otot-otot bahu dan dada secara sederhana serta nilai disiplin | |
Indikator: · Melakukan gerakan lsaling mendorong berpasangan / perorangan · Melakukan gerakan tarik menarik berpasangan · Mendorong benda yang bergerak atau tidak bergerak | |
I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan latihan kekuatan | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Latihan kekuatan | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
| |
B Kegiatan Inti: · Melakukan gerakan saling mendorong berpasangan · Melakukan gerakan mendorong benda · Melakukan gerakan tarik menarik beregu atau berpasangan · Melakukan gerakan mendorong atau mengangkat benda | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 3 · Diktat · Lapangan · Benda · Stop Watch · pluit | |
VI Penilaian: A Tekhnik : · Non Tes B . Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C . Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 3 ( tiga )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 6 ( enam ) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan aktivitas kebugaran jasmani secara sederhana dan nilai nilai yang terkandung didalamnya | |
Kompetensi Dasar: 2 2 Mempraktikkan berbagai bentuk latihan untuk meningkatkan daya tahan secara sederhana serta nilai disiplin | |
Indikator:
| |
I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan latihan kekuatan | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Latihan daya tahan | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
| |
B Kegiatan Inti: · Melakukan gerakan naik turun tangga, bangku · Melakukan gerakan lari di tempatmakin lama makin cepat sesuai isyarat · Melakukan gerakan lompat tali perorangan atau kelompok | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 3 · Diktat · Lapangan · Benda · Stop Watch · Pluit · skiping | |
VI Penilaian: A Tekhnik : · Non Tes B . Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C . Instrumen · Soal Praktek |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar