Minggu, 13 November 2011

RPP Penjas MI/SD Kelas 1 Berkarakter sms 1






SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : .....-......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  1 ( satu )/ I (Satu )
   
Pertemuan ke
:   I ( Satu )
Alokasi Waktu
:   2  x 35 Menit


Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya
1.1  Kompetensi Dasar: 1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

Indikator:     
·           Melakukan gerakan berjalan dengan berbagai arah dan langkah
·           Berjalan dengan kaki bagian depan dan belakang
·         Melakukan gerakan berlari keberbagai arah
·           Melakukan gerakan lari bervariasi
·           Melakukan gerakan melompat ke berbagai arah
·           Melakukan variasi gerakan melompat
I.              Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Gerak dasar lokomotor
II.            Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
  1. Kegiatan Inti:
    • Berjalan ke depan, belakang, samping langkah panjang dan langkah pendek
    • Berjalan dengan ujung kaki dan tumit
    • Berlari ke depan, ke belakang, dan ke samping
    • Melakuka gerakan berlari dengan langkah panjang dan pendek
    • Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping
    • Melakukan gerakan melompat  dengan satu kaki atau dua kaki
C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbai1i tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V.           Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 1
·         Diktat permainan bola kecil
·         Pluit
VI.          Penilaian:
A.   Tekhnik :
·   Non Tes
B.   Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C.   Instrumen
·   Soal Praktek





Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………






(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan






(_______________________)



SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : .....-......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  1 ( satu )/ I (Satu )
   
Pertemuan ke
:   2 ( dua)
Alokasi Waktu
:   2  x 35 Menit


Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 1.2.  Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun ataupun menekuk dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

Indikator:     
·         Melakukan gerakan memutar badan
·         Melakukan gerakan melompat tali perorangan atau kelompok
·         Melakukan gerakan jongkok berdiri dalam bentuk permainan

I         Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerak dasar  non lokomotor

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Gerak dasar non  lokomotor
III.           Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B         Kegiatan Inti:
    • Melakuka gerakan memutar badan ke samping dan ke belakang
    • Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping
    • Melakukan  permainan jongkok –berdiri  dengan isyarat
C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V         Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 1
·         Diktat permainan bola kecil
·         Pluit
·         tali
VI        Penilaian:
D.   Tekhnik :
·   Non Tes
E.   Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
F.    Instrumen
·   Soal Praktek





Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………






(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan






(_______________________)




SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : .....-......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  1 ( satu )/ I (Satu )
   
Pertemuan ke
:   3 (tiga)
Alokasi Waktu
:   2  x 35 Menit


Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 1.3  Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

Indikator:     
·         Melakukan gerakan menangkap bola dari berbagai arah berpasangan/kelompok dalam bentuk lomba
·         Melakukan gerakan variasi melempar bola dengan perorangan atau kelompok

I         Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerak dasar  non lokomotor

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Gerak dasar manipulatif
·         Permainan
IV.          Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B         Kegiatan Inti:
    • Melakuka gerakan menangkap bola dari atas, datar dan bawah
    • Melakukan gerakan melempar bola dengan sasaran  dalam bentuk lomba
    • Melakukan  memasukkan bola pada keranjang dalam bentuk lomba
C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V         Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 1
·         Diktat permainan bola kecil
·         Pluit
·         Keranjang

VI        Penilaian:
A.   Tekhnik :
·   Non Tes
B . Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
  1.  Instrumen
·   Soal Praktek




Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………






(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan






(_______________________)




SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : .....-......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  1 ( satu )/ I (Satu )
   
Pertemuan ke
:   4 (empat)
Alokasi Waktu
:   2  x 35 Menit


Standar Kompetensi: 2.  Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi
Kompetensi Dasar: 2.1  Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri

Indikator:     
·       Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap berdiri tegak
·       Berdiri dalam keadaan istirahat

I         Tujuan Pembelajaran:
·         Membiasakan badan selalu tegap

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Anatomi tubuh
III       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B         Kegiatan Inti:
    • Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap
    • Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah
    • Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat
C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V         Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 1
·         Pluit
·         Anatomi tubuh




VI        Penilaian:
A.   Tekhnik :
·   Non Tes
B . Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek






Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………






(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan






(_______________________)



SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : .....-......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  1 ( satu )/ I (Satu )
   
Pertemuan ke
:   5  (empat)
Alokasi Waktu
:   2  x 35 Menit


Standar Kompetensi: 2.  Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi
Kompetensi Dasar: 2 .2  Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan

Indikator:     
·       Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap tubuh sambil berjalan tegak
·       Melakukan gerakan berjalan ke samping
I         Tujuan Pembelajaran:
·         Membiasakan badan selalu tegap

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Anatomi tubuh
III       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B         Kegiatan Inti:
    • Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap
    • Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah
    • Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat
C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V         Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 1
·         Pluit
·         Anatomi tubuh
VI        Penilaian:
A.   Tekhnik :
·   Non Tes
B . Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek



Tidak ada komentar:

Posting Komentar