| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : ..... s/d ...... |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 2( dua )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : I ( Satu ) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | ||||
Kompetensi Dasar: 1.1 .Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari, lompat yang bervariasi dalam permainan yang menyenangkan dan nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan menghargai diri sendiri | ||||
Indikator: · Melakukan variasi gerak jalan, lari, lompat ke berbagai arah. · Berjalan dan berlari merubah arah dengan isyarat · Mengkombinasikan gerak, jalan, lari dan lompat · Berlari dengan alat tongkat berkelompok | ||||
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan dasar berjalan · Siswa dapat melakukan gerakan dasar berlari | ||||
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Pola gerak lokomotor dalam bentuk permainan | ||||
II. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | ||||
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : | |||
A. Kegiatan Awal:
| ||||
· Melakukan gerakan jalan di tempat, jalan cepat, melompat ke depan, melompat sambil berputar dan melompat di tempat · Berjalan atau berlari merubah arah maju, mundur, samping dengan isyarat dalam bentuk lomba · Mengkombinasikan gerakan jalan, lari dan melompat dengan isyarat · Melakukan lari sambung berkelompok | ||||
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| ||||
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 2 · Pluit · Tongkat kecil | ||||
VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek | ||||
Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) | ||
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : ..... s/d ...... |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 2( dua )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 2 ( dua ) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar: 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun, menekuk lutut dalam berbagai variasi permainan sederhana serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan memahami diri sendiri | |
Indikator: · Melakukan variasi gerak memutar tangan dengan satu atau dua tangan badan perorangan atau pasangan · Gerakan mengayun satu dan dua lengan · Melakukan gerakan menekuk lutut / gerakan kombinasi · Melakukan gerakan melompat ke depan sambil jongkok · Melakukan gerakan melempar bola sejauh jauhnya dilakukan secara perorangan atau berpasangan | |
I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan dasar memutar · Siswa dapat melakukan gerakan dasar mengayun · Siswa dapat melakukan gerakan dasar menekuk | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Pola gerak non lokomotor dalam bentuk permainan | |
III. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B Kegiatan Inti: · Melakukan gerakan jmemutar tangan dengan satu tangan atau dua tangan · Melakukan gerakan mengayun tangan satuatau dua tangan · Melakukan gerakan menekuk lutut ke depan atau ke belakang · Melakukan gerakan melompat ke depan sambil jongkok dalam bentuk lomba · Melakukan permainan jongkok-berdiri dengan isyarat | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
VII. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 2 · Pluit | |
VIII. Penilaian: D. Tekhnik : · Non Tes E. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan F. Instrumen · Soal Praktek |
Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : ..... s/d ...... |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 2( dua )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 3 ( tiga ) dan 4 ( empat ) |
Alokasi Waktu | : 4 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | ||||||
Kompetensi Dasar: 1. .3. Mempraktikkan gerak dasar melempar, menangkap, menendang dan menggiring bola ke berbagai arah dalam permainan sederhana serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan memahami diri sendiri | ||||||
Indikator: · Melakukan gerakan melempar bola sejauh jauhnya dilakukan secara perorangan atau berpasangan · Melakukan gerakan menangkap bola dilakukan perorangan atau kelompok · Melakukan gerakan lempar tangkap bola berpasangan. · Melakukan gerakan menggiring bola · Bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana/dimodifikasi · Melakukan kerjasama dengan tim dan menghargai lawan dan kawan | ||||||
I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan melempar · Siswa dapat melakukan menangkap · Siswa dapat bermain sepak bola | ||||||
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Permainan sepak bola | ||||||
III, Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | ||||||
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : | |||||
A. Kegiatan Awal:
| ||||||
B Kegiatan Inti: Pertemuan 3 · Melakukan melempar bola sejauh-jauhnya · Melakukan menangkap bola dari beberapa arah · Melakukan lempar tangkap bola berpasangan Pertemuan 4 · Menggiring bola perorangan atau berpasangan · Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi · Melakukan kerjasama antar tim | ||||||
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| ||||||
V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 2 · Bola sepak · Stop watch · Gawang · · Pluit | ||||||
Penilaian: G. Tekhnik : · Non Tes H. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan I. Instrumen · Soal Praktek | ||||||
Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) | ||||
| SEKOLAH DASAR | Semester | ||||
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |||||
Tahun Pelajaran : ..... s/d ...... | ||||||
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 2( dua )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 5 (lima ) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar :2. 1 Mempraktikkan satu jenis bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan otot lengan dan tungkai dengan mengikuti aturan | |
Indikator: · Melakukan latihan dasar kekuatan lengan · Melakukan latihan dasar kekuatan tungkai | |
I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan latihan kekuatan | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Latihan kekuatan | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B Kegiatan Inti: · Melakukan gerakan push up · Melakukan adu panco · Melakukan mengangkat badan berpasangan atau menggendong · Meloncat rintangan atau melompati simpai | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 2 · Pluit · Simpai / rintangan | |
Penilaian: J. Tekhnik : · Non Tes K. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan L. Instrumen · Soal Praktek |
Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : ..... s/d ...... |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 2( dua )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 6 (enam ) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar : 2. .2 Mempraktikkan berbagai aktivitas untuk melatih keseimbangan statis dan dinamis, serta nilai disiplin dan estetika | |
Indikator: · Melakukan latihan keseimbangan dalam berbaring · Melakukan Latihan keseimbangan duduk · Melakukan latihan keseimbangan dalam berdiri · Melakukan latihan keseimbangan sambil berjalan | |
I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan latihan keseimbangan | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Latihan keseimbangan | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B Kegiatan Inti: · Melakukan gerakan keseimbangan dengan posisi badan dalam berbaring depan dan belakang · Melakukan gerakan keseimbangan duduk membentuk huruf V , duduk dalam posisi jongkok · Melakukan gerakan keseimbangan berdiri dengan berbagai variasi, membuat sikap kapal terbang, menekkuk lutut ke depan atau belakang · Melakukan gerakan keseimbangan dengan berjalan, berjalan meniti balok titian, berjalan dengan ujung kaki, tumit, dan berjalan di atas garis | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 2 · Pluit · Simpai / rintangan · Balok titian | |
Penilaian: M. Tekhnik : · Non Tes N. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan O. Instrumen · Soal Praktek |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar