Minggu, 13 November 2011

RPP SBK MI/SD Kelas 3 Berkarakter semester 21


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata Pelajaran
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester
: III (tiga)/II (dua)
Pertemuan Ke
: 1 – 2
Alokasi Waktu
: 4 x 35’


Standar Kompetensi
SENI RUPA
8.       Mengapresiasi Karya Seni rupa

Indikator :
·         Mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi
·         Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi
·         Membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai makna simbol karya seni rupa
·         Menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
·         Membedakan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
·         Menyampaikan secara lisan tentang cerminan perasaannya atas berbagai makna simbol warna pada karya seni rupa

I.   Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi
·         Siswa dapat menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi
·         Siswa mampu membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai makna simbol karya seni rupa
·         Siswa dapat menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
·         Siswa dapat membedakan  simbol dalam karya seni rupa dua dimensi

II.   Materi Ajar
a.       Simbol Bentuk pada Karya Seni Rupa Tiga Dimensi
b.       Simbol Warna pada Karya Seni Rupa Tiga Dimensi

III.   Metode Pembelajaran
1. Menonton/menyimak sebuah film
2. Diskusi
3. Pemberian Tugas
    - Mengerjakan soal uji kompetensi
4. Tes tertulis


IV.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

 Kegiatan Awal
1.       Apersepsi
2.       Salam pembuka
3.       Mengabsen siswa
4.       Mempersiapkan alat-alat yang diperlukan
5.       Memperlihatkan karya seni rupa melalui VCD tentang patung


 Kegiatan Inti
1.       Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas
2.       Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3.       Mengarahkan siswa untuk menulis komentar tentang karya dalam film tersebut komentar


☺ Kegiatan Akhir

Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi

V.   Sumber/Alat/Bahan

·         Buku paket SBK
·         Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III
·         Standar Isi 2006
·         Model Karya seni rupa tiga dimensi
·         Gambar dan foto karya seni rupa


VI.   Penilaian

  Aspek yang dinilai

-    Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.

-    Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.















   Bentuk penilaian
a.       Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan   lisan.
b.       Unjuk kerja : melakukan kegiatan diskusi.
c.        Produk (hasil kerja) : laporan tertulis dari tugas.















































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata Pelajaran
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester
: III (tiga)/II (dua)
Pertemuan Ke
: 3
Alokasi Waktu
: 2 x 35’


Standar Kompetensi
SENI RUPA
9.        Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa

Indikator :
·         Membuat gambar imajinatif mengenai alam sekitar

I.   Tujuan Pembelajaran
o   Siswa mampu membuat gambar imajinatif  mengenai alam sekitar


II.   Materi Ajar
a.       Gambar Bebas

III.   Metode Pembelajaran
1. Menggambar
2. Pemberian Tugas
    - Mengerjakan soal uji kompetensi
3. Tes tertulis











IV.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

 Kegiatan Awal
1.       Apersepsi
2.       Salam pembuka
3.       Mengabsen siswa
4.       Memeriksa tugas

 Kegiatan Inti
1.       Memberikan penjelasan materi kepada siswa
2.       Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3.       Memperlihatkan contoh referensi dari gambar-gambar yang sudah ada
4.      Mengarahkan siswa untuk membuat gambar alam sekitar
☺ Kegiatan Akhir

1.       Memeriksa, dan mengumpulkan hasil karya siswa
2.      Tugas membawa alat mewarnai, dan benda tiga dimensi


V.   Sumber/Alat/Bahan

·         Buku paket SBK
·         Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III
·         Standar Isi 2006
·         Model Karya seni rupa tiga dimensi
·         Gambar dan foto karya seni rupa
·         Buku gambar dan pinsil warna (krayon)



VI.   Penilaian
  Aspek yang dinilai

-    Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.

-    Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar.




  Bentuk penilaian
a.       Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan   lisan.
b.       Unjuk kerja : melakukan kegiatan menggambar.
c.        Produk (hasil kerja) : gambar.




















































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata Pelajaran
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester
: III (tiga)/II (dua)
Pertemuan Ke
: 4
Alokasi Waktu
: 2 x 35’


Standar Kompetensi
SENI RUPA
1.       Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa         

Indikator :
·      Mengelompokkan gambar dekoratif dan motif hias pada benda tiga dimensi t
·      Menunjukan keunikan gambar dekoratif dan motif hias pada benda tiga dimensi
·      Membuat gambar dekoratif dan motif hias pada benda tiga dimensi

I.   Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat mengelompokkan gambar dekoratif dan motif  hias pada benda tiga dimensi
·         Siswa mampu menunjukan keunikan gambar dekoratif dan motif  hias daerah  setempat
·         Membuat gambar dekoratif dan motif  hias pada benda tiga dimensi


II.   Materi Ajar
b.       Gambar dekoratif dan motif hias pada benda tiga dimensi

III.   Metode Pembelajaran
1. Menggambar
2. Pemberian Tugas
    - Mengerjakan soal uji kompetensi
3. Tes tertulis





IV.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Awal
1.       Apersepsi
2.       Salam pembuka
3.       Mengabsen siswa
4.       Memeriksa tugas
 Kegiatan Inti
1.       Memberikan penjelasan materi kepada siswa
2.       Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3.      Mengarahkan siswa untuk mewarnai benda tiga dimensi yang sudah dibawa
☺ Kegiatan Akhir

1.       Memeriksa hasil karya siswa
2.      Tes unjuk kerja


V.   Sumber/Alat/Bahan

·         Buku paket SBK
·         Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III
·         Standar Isi 2006
·         Model Karya seni rupa tiga dimensi
·         Gambar dan foto karya seni rupa
·         Model patung yang sudah dibuat
·         Cat warna
·         VCD dan CD model patung



VI.   Penilaian
  Aspek yang dinilai

-    Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.

-    Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar.




  Bentuk penilaian
a.       Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan   lisan.
b.       Unjuk kerja : melakukan kegiatan mewarnai patung.
c.        Produk (hasil kerja) : gambar tiga dimensi.
















































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata Pelajaran
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester
: III (tiga)/II (dua)
Pertemuan Ke
: 5 – 6  
Alokasi Waktu
: 4 x 35’


Standar Kompetensi
SENI MUSIK
10.    Mengapresiasi Karya Seni Musik

Indikator :
§  Menyebutkan simbol nada
§  Mengidentifikasi simbol nada  dalam lagu sederhana
§  Menjelaskan elemen musik ansambel

I.   Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat menyebutkan simbol nada
·         Siswadapat mengidentifikasi simbol nada dalam lagu sederhana
·        Siswa dapat menjelaskan elemen musik ansambel

II.   Materi Ajar
a.       Melodi, ritme Berirama 4/4 dan ¾

III.   Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan
3. Diskusi
4. Pemberian Tugas
    - Mengerjakan soal uji kompetensi
5. Tes tertulis





IV.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Awal
1.       Apersepsi
2.       Salam pembuka
3.       Mengabsen siswa
4.       Mempersiapkan peralatan yang diperlukan
5.       Memutar CD contoh lagu
6.    Melihat pertunjukan melalui VCD musik ansambel
 Kegiatan Inti
1.       Memberikan penjelasan materi kepada siswa
2.       Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3.       Setiap siswa ditugaskan untuk mengidentifikasi ansambel yang sudah dilihat dalam pertunjukan
4.       Siswa ditugaskan untuk menceritakan melalui tulisan macam-macam ansambel tersebut
5.       Mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi simbol nada
6.    Mengarahkan siswa untuk menyanyikan satu buah lagu dengan iringan
☺ Kegiatan Akhir

1.       Memeriksa tulisan siswa
2.       Mempersiapkan salah satu buah lagu

V.   Sumber/Alat/Bahan
·         Buku paket SBK
·         Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III
·         Standar Isi 2006
·         Kaset/CD ansambel
·         VCD/tape recorder

VI.   Penilaian

  Aspek yang dinilai

-    Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.
-    Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi
-    Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.







   Bentuk penilaian
a.       Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan   lisan.
b.       Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu.



































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata Pelajaran
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester
: III (tiga)/II (dua)
Pertemuan Ke
: 7 
Alokasi Waktu
: 2 x 35’


Standar Kompetensi
SENI MUSIK
10.    Mengapresiasi Karya Seni Musik

Indikator :
·     Menghubungkan antara simbol  nada dengan elemen musik
·     Menjelaskan tempo dalam lagu
·     Menghubungkan antara nada dengan tempo dalam lagu
·     Mengidentifikasi tempo dalam lagu

Tidak ada komentar:

Posting Komentar