Minggu, 13 November 2011

RPP SBK MI/SD Kelas 3 Berkarakter semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata Pelajaran
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester
: III (tiga)/I (satu)
Pertemuan Ke
: 1
Alokasi Waktu
: 2 x 35’


Standar Kompetensi
SENI RUPA
1.       Mengapresiasi Karya Seni rupa


Indikator :
·      Mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa
·      Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
·      Menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
·      Membedakan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi


I.   Tujuan Pembelajaran
·    Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa
·    Siswa dapat menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
·    Siswa dapat menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
·    Siswa dapat membedakan  simbol dalam karya seni rupa dua dimensi


II.   Materi Ajar
a.       Simbol seni rupa dua dimensi


III.   Metode Pembelajaran
  1. Ceramah
  2. Diskusi
  3. Praktik
  4. Pemberian Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi
  1. Tes tertulis

IV.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Awal
1.       Apersepsi
2.       Salam pembuka
3.       Mengabsen siswa
4.       Mempersiapkan alat-alat yang diperlukan
5.       Menayangkan film dokumenter karya seni rupa
 Kegiatan Inti
1.       Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas
2.       Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3.       Menonton dan mengamati karya seni rupa h
☺ Kegiatan Akhir

1.       Tugas menceritakan kembali simbol-simbol dalam karya senii rupa dua dimensi

V.   Sumber/Alat/Bahan
  • Buku paket SBK
  • Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III
  • Standar Isi 2006
  • Model Karya seni rupa dua dimensi
  • Gambar dan foto karya seni rupa

VI.   Penilaian

  Aspek yang dinilai

-    Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.

-    Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.


   Bentuk penilaian
a.       Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.
b.       Unjuk kerja : melakukan kegiatan diskusi.
c.        Produk (hasil kerja) : laporan tertulis dari tugas.



















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata Pelajaran
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester
: III (tiga)/ I (satu)
Pertemuan Ke
: 2
Alokasi Waktu
: 2 x 35’

Standar Kompetensi
SENI RUPA
1.       Mengapresiasi Karya Seni rupa

Indikator :
·      Menceritakan simbol karya seni rupa dua dimensi
·      Menunjukkan keunikan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi

I.   Tujuan Pembelajaran
  • Siswa dapat menceritakansimbol karya seni rupa dua dimensi
  • Siswa dapat menunjukkan keunikan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi

II.   Materi Ajar
b.  Simbol seni rupa dua dimensi

III.   Metode Pembelajaran
1.       Ceramah
2.       Diskusi
3.       Praktik
4.       Pemberian Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi
5.    Tes tertulis

IV.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Awal
1.       Apersepsi
2.       Salam pembuka
3.       Mengabsen siswa
4.       Mempersiapkan alat-alat yang diperlukan
5.    Menayangkan film dokumenter karya seni rupa
 Kegiatan Inti
1.       Memberikan penjelasan materi kepada siswa
2.       Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3.       Menonton dan mengamati karya seni rupa dua dimensi
☺ Kegiatan Akhir

1.       Tugas menceritakan kembali keunikan simbol-simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
2.       Membawa alat tulis, alat gambat, dan buku gambar

V.   Sumber/Alat/Bahan
·         Buku paket SBK
·         Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III
·         Standar Isi 2006
·         Model Karya seni rupa dua dimensi
·         Gambar dan foto karya seni rupa
·         Buku gambar dan pinsil warna (krayon)

VI.   Penilaian
  Aspek yang dinilai

-    Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.

-    Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar.

  Bentuk penilaian
a.       Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan   lisan.
b.       Unjuk kerja : melakukan kegiatan menggambar.
c.        Produk (hasil kerja) : gambar.




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata Pelajaran
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester
: III (tiga)/ I (satu)
Pertemuan Ke
: 3
Alokasi Waktu
: 2 x 35’

Standar Kompetensi
SENI RUPA
2.       Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa         

Indikator :
·         Membuat gambar imajinatif mengenai diri sendiri

I.   Tujuan Pembelajaran
  • Siswa mampu membuat gambar imajinatif mengenai diri sendiri

II.   Materi Ajar
c.   Gambar bebas

III.   Metode Pembelajaran
1. Menggambar
2. Pemberian Tugas
    - Mengerjakan soal uji kompetensi
3. Tes tertulis

IV.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Awal
1.       Apersepsi
2.       Salam pembuka
3.       Mengabsen siswa
4.       Memberikan contoh-contoh gambar
 Kegiatan Inti
1.       Memberikan penjelasan materi kepada siswa
2.       Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3.      Mengarahkan siswa untuk mewarnai benda tiga dimensi yang sudah dibawa
☺ Kegiatan Akhir

1.       Tugas membawa alat tulis, alat gambar, dan buku gambar

V.   Sumber/Alat/Bahan
·         Buku paket SBK
·         Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III
·         Standar Isi 2006
·         Model Karya seni rupa tiga dimensi
·         Gambar dan foto karya seni rupa
·         Cat warna/pinsil warna (krayon)

VI.   Penilaian
  Aspek yang dinilai

-    Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.

-    Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar.


  Bentuk penilaian
a.       Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan   lisan.
b.       Unjuk kerja : melakukan kegiatan mewarnai patung.
c.        Produk (hasil kerja) : gambar dua dimensi.




























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata Pelajaran
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester
: III (tiga)/ I (satu)
Pertemuan Ke
: 4
Alokasi Waktu
: 2 x 35’

Standar Kompetensi
SENI RUPA
2.       Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa         

Indikator :
·         Mengelompokan gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat
·         Menunjukan keunikan gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat
·         Membuat gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat

I.   Tujuan Pembelajaran
  • Siswa dapat mengelompokkan gambar dekoratif dan motif  hias daerah setempat
  • Siswa mampu menunjukan keunikan gambar dekoratif dan motif  hias daerah  setempat
  • Membuat gambar dekoratif dan motif  hias daerah setempat

II.   Materi Ajar
      d. Gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat

III.   Metode Pembelajaran
1. Menggambar
2. Pemberian Tugas
    - Mengerjakan soal uji kompetensi
3. Tes tertulis

IV.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Awal
1.       Apersepsi
2.       Salam pembuka
3.       Mengabsen siswa
4.       Memberikan contoh-contoh gambar
 Kegiatan Inti
1.       Memberikan penjelasan materi kepada siswa
2.       Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3.      Mengarahkan siswa untuk mewarnai benda tiga dimensi yang sudah dibawa
☺ Kegiatan Akhir

1.       Tugas membawa alat tulis, alat gambar, dan buku gambar

V.   Sumber/Alat/Bahan
·         Buku paket SBK
·         Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III
·         Standar Isi 2006
·         Model Karya seni rupa tiga dimensi
·         Gambar dan foto karya seni rupa
·         Cat warna/pinsil warna (krayon)

VI.   Penilaian
  Aspek yang dinilai

-    Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.

-    Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar.


  Bentuk penilaian
a.       Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan   lisan.
b.       Unjuk kerja : melakukan kegiatan mewarnai patung.
c.        Produk (hasil kerja) : gambar dua dimensi.




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata Pelajaran
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester
: III (tiga)/ I (satu)
Pertemuan Ke
: 5
Alokasi Waktu
: 2 x 35’

Standar Kompetensi
SENI MUSIK
3.       Mengapresiasi Karya Seni Musik

Indikator :
§  Menyebutkan simbol nada
§  Mengidentifikasi simbol nada  dalam lagu sederhana

I.   Tujuan Pembelajaran
·     Siswa dapat menyebutkan simbol nada
·     Siswadapat mengidentifikasi simbol nada dalam lagu sederhana

II.   Materi Ajar
       a. Tangga nada Diatonis

III.   Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian Tugas
    - Mengerjakan soal uji kompetensi
4. Tes tertulis

IV.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Awal
1.       Apersepsi
2.       Salam pembuka
3.       Mengabsen siswa
4.       Menyanyikan lagu pendek anak-anak oleh siswa
 Kegiatan Inti
1.       Memberikan penjelasan materi kepada siswa
2.       Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3.    Praktik
☺ Kegiatan Akhir

1.       Memeriksa tulisan siswa
2.       Membawa alat musik melodis

V.   Sumber/Alat/Bahan
·         Buku paket SBK
·         Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III
·         Standar Isi 2006
·         Alat musik melodis

VI.   Penilaian

  Aspek yang dinilai

-    Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.
-    Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi
-    Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.


   Bentuk penilaian
a.       Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan   lisan.
b.      Unjuk kerja :  -
c.       Produk (hasil kerja) : Laporan hasil diskusi























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata Pelajaran
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester
: III (tiga)/ I (satu))
Pertemuan Ke
: 6 – 7
Alokasi Waktu
: 4 x 35’

Tidak ada komentar:

Posting Komentar