Minggu, 13 November 2011

RPP Penjas MI/SD Kelas 3 Berkarakter sms 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : 2006-2007

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  3 ( tiga )/ I (Satu )
   
Pertemuan ke
:   I ( Satu )
Alokasi Waktu
:   2 x 35 Menit


Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan  dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 11  Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak jalan dan lari dalam permainan sederhana, serta aturan dan kerja sama

Indikator:     
·        Melakukan berbagai pola gerak lokomotor dengan tepat
·        Melakukan gerakan berjalan /lariditempat dengan aba aba hitungan
·        Melakukan  gerakan berjalan cepat/  lari cepat berbelok belok
·        Melakukan gerakan berjalan cepat/berlari cepat memindahkan benda bolak balik secara kelompok
·        Melakukan variasi gerakan lari ke depan, belakang, samping

I.              Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan pola gerak lokomotor
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Pola gerak lokomotor  dalam bentuk permainan
II.            Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
  1. Kegiatan Inti:
Pertemuan I
·                       Melakukan gerakan berjalan di tempat dengan aba-aba hitungan
·                       Membuat kelompok menjadi beberapa kelomppk
·         Melakukan gerakan jalan cepat, lari cepat, dan lari berbelok-belok, lari bolak-balik sambil memindahkan benda  dalam bentuk lomba
·                       Melakukan gerakan lari ke depan, samping, mundur sesuai isyarat guru

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V.           Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 3
·         Diktat permainan bola kecil
·         Lapangan
·         Bola
·          
·         Pluit
·         Kapur line/tali
VI.          Penilaian:
A.   Tekhnik :
·   Non Tes
B.   Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C.   Instrumen
·   Soal Praktek











































SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : 2006-2007

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  3 ( tiga )/ I (Satu ) 
Pertemuan ke
:   2 ( dua )
Alokasi Waktu
:   2 x 35 Menit


Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan  dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar:   1. .2.Mempraktikkan kombinasi berbagai gerak mengayun, membungkuk dan menekuk dalam permainan sederhana, serta aturan, dan kerja sama

Indikator:     
·         Melakukan variasi gerak mendorong dan menarik
·        Melakukan gerakan kombinasi memutar lengan dan menekuk lutut
·        Mengkombinasikan gerak mengayunkan lengan dan meliukkan badan


I Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan pola gerak lokomotor
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Pola gerak non  lokomotor  dalam bentuk permainan
III.           Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
  1. Kegiatan Inti:
·                       Melakukan gerakan  saling dorong berpasangan
·         Melakukan gerakan tarik tambang beregu
·                       Melakukan gerakan kombinasi memutar lengan dan menekuk lutut
·                       Melakukan gerakan kombinasi gerak mengayunkan lengan dan meliukkan badan

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V    Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 3
·         Diktat permainan bola kecil
·         Lapangan
·         Tambang
VI       Penilaian:
A Tekhnik :
·   Non Tes
    1. Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
    1.  Instrumen
·   Soal Praktek






























SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : 2006-2007

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  3 ( tiga )/ I (Satu ) 
Pertemuan ke
:   3 ( tiga )  dan 4 ( empat )
Alokasi Waktu
:   4  x 35 Menit


Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan  dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar:   1.3   Mempraktikkan kombinasi gerak dasar melempar, menangkap dan menendang dengan koordinasi yang baik dalam  permainan sederhana,serta aturan, dan kerja sama

Indikator:     
·        Melakukan gerakan melempar benda /bola ke depan
·        Melakukan gerakan menangkap bola berpasangan
·        Melakukan gerakan lempar tangkap bola pada dinding dalam tempo yang di tentukan secara bergantian
·        Melakukan gerakan menendang bola berpasangan
·        Merlakukan gerakan menendang bola ke gawang
·        Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi
I Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan pola gerak manipulatif
·         Permainan bola besar /sepak bola
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Pola gerak non  lokomotor  dalam bentuk permainan
III     Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
  1. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B  Kegiatan Inti:
Pertemuan  3
·                       Melakukan gerakan  melempar bola ke depan sejauh-jauhnya
·         Melakukan gerakan menangkap bola berpasangan
·                       Melakukan gerakan lempar tangkap bola pada dinding bergantian
·                       Melakukan gerakan menendang bola berpasangan
Pertemuan 4
·         Melakukan gerakan menendang bola ke gawang
·         Membagi kelompok,
·         Bermain sepak bola dengan peraturan dimodifikasi
·         Melakukan kerjasama antar regu

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V    Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 3
·         Diktat permainan bola besar
·         Lapangan
·         Bola sepak
·         Gawang
·         Stop Watch
·         pluit
VI       Penilaian:
A Tekhnik :
·   Non Tes
B . Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C . Instrumen
·   Soal Praktek




















SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : 2006-2007

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  3 ( tiga )/ I (Satu ) 
Pertemuan ke
:   5 ( lima )
Alokasi Waktu
:   2  x 35 Menit


Standar Kompetensi: 2.  Mempraktikkan aktivitas kebugaran jasmani secara sederhana dan nilai nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar:   2 .1 Mempraktikkan berbagai bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan otot-otot bahu dan dada secara sederhana serta nilai disiplin

Indikator:     
·            Melakukan gerakan lsaling mendorong berpasangan / perorangan
·            Melakukan gerakan tarik menarik  berpasangan
·        Mendorong benda yang bergerak atau tidak bergerak
I Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan latihan kekuatan
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Latihan kekuatan
III     Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
  1. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B  Kegiatan Inti:
·         Melakukan gerakan saling mendorong berpasangan
·         Melakukan gerakan mendorong benda
·                       Melakukan gerakan tarik menarik beregu atau berpasangan
·                       Melakukan gerakan mendorong atau mengangkat benda

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V    Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 3
·         Diktat
·         Lapangan
·         Benda

·         Stop Watch
·         pluit
VI       Penilaian:
A Tekhnik :
·   Non Tes
B . Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C . Instrumen
·   Soal Praktek






































SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : 2006-2007

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  3 ( tiga )/ I (Satu ) 
Pertemuan ke
:   6 ( enam )
Alokasi Waktu
:   2  x 35 Menit


Standar Kompetensi: 2.  Mempraktikkan aktivitas kebugaran jasmani secara sederhana dan nilai nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar:   2 2   Mempraktikkan berbagai bentuk latihan untuk meningkatkan daya tahan secara sederhana serta nilai disiplin

Indikator:     
  • Melakukan gerakan naik turun tangga
  • Melakukan gerakan  lari di tempat
  • Melakukan gerakan lompat tali / skiping baik perorangan maupun kelompok
  • Melakukan gerakan lari bolak balik atau sambil memindahkan benda

I Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan latihan kekuatan
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Latihan daya tahan
III     Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
  1. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B  Kegiatan Inti:
·         Melakukan gerakan naik turun tangga, bangku
·         Melakukan gerakan lari di tempatmakin lama makin cepat sesuai isyarat
·                       Melakukan gerakan lompat tali perorangan atau kelompok

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V    Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 3
·         Diktat
·         Lapangan
·         Benda

·         Stop Watch
·         Pluit
·         skiping
VI       Penilaian:
A Tekhnik :
·   Non Tes
B . Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C . Instrumen
·   Soal Praktek



Tidak ada komentar:

Posting Komentar